DEPORTES / AVANZAN LOS COLOMBIANOS

Al menos cuatro colombianos avanzaron a la segunda ronda del Cuadro Principal de la Copa Milo®, Futuro internacional de Tenis de 15 mil dólares que se cumple en las instalaciones del Club Campestre Pereira.

La jornada inició con la victoria de Felipe Mantilla sobre Eduardo Severino de Brasil en un duro encuentro que finalizó 4-6, 6-1 6-4, posteriormente Juan Sebastián Gómez derrotó 7-6 (1) 6-0 al argentino Santiago Besada, más tarde Cristian Rodríguez venció 6-3 6-2 al boliviano Carlos Manuel Aguilar 6-3 6-2; continuó la racha victoriosa la Siembra 1 Daniel Galán sobre Emanuel Egea de Argentina y al cierre de este boletín jugaba el pereirano Juan Montes contra el ecuatoriano Emilio Gómez.

Este miércoles se cumplirán todos los encuentros de segunda ronda tanto en la modalidad de sencillos como dobles, partidos que iniciarán a partir de las 10:00 de la mañana.

El torneo, que es totalmente gratuito para el público tiene en competencia a tenistas de Argentina, Perú, Chile, Estados Unidos, Puerto Rico, Brasil, Venezuela, Guatemala, República Dominicana, México, Bolivia y un buen número de colombianos.

El torneo es organizado por la Agencia de Creatividad, Comunicaciones y Entretenimiento GALILEO, con el absoluto apoyo de la Federación Colombiana de Tenis, el patrocinio de Milo® y el copatrocinio de HEAD®y el Hotel Soratama.

Resultados
Primera Ronda Cuadro Principal
Martes 1 de agosto de 2017
Daniel Galán (Col) a Emanuel Egea (Arg) 6-7 (4) 6-3 6-1
Nicolás Santos (Brasil) a Luis Valero (Col) 6-4 6-3
Gabriel Alejandro Hidalgo (Arg) a Jorge Montero (Chile) 6-2 5-7 6-3
Mauricio Echazú (Perú) a Thales Turini (Brasil) 6-1 Retiro
Felipe Mantilla (Colombia) a Carlos Severino (Brasil) 4-6 6-1 6-4
Juan Sebastián Gómez (Col) a Santiago Besada (Arg) 7-6 (1) 6-0
Gonzalo Villanueva (Arg) a Michel Vernier (Chile) 6-3 6-4
Juan Pablo Varillas (Perú) a Cristopher Díaz (Guatemala) 7-6 (4) 6-2
David Souto (Venezuela) a Sergio Luis Hernández (Colombia) 6-1 6-4
Óscar José Gutiérrez (Brasil) a Alberto Arreche (Arg) 7-6 (5) 6-1
Facundo Arguello (Arg) a José Olivares (Dom) 7-6 (3) 6-1
André Miele (Brasil) a Ignacio Monzón (Arg) 6-2 6-3
Alexandre Tsuchiya (Brasil) a Alejandro Hoyos (Colombia) 6-0 6-2
  
Programación
Miércoles 2 de agosto de 2017

Estadio
10:00 am Felipe Mantilla (Col) Vs Óscar José Gutiérrez (Brasil)
A continuación, Daniel Galán (Col) Vs Gonzalo Villanueva (Arg)
No antes de la 1.00 pm Mantilla-Salamanca (Col) Vs Hernández-Hoyos (Col)
No antes de las 4:00 pm Jorge Panta (Perú) vs Montes o Gómez
A continuación, David Souto (Ven) vs Nicolás Santos (Brasil)

Campo 2
10:00 am Pablo Varillas (Perú) Vs Alexandre Tsuchiya (Brasil)
Después, Mauricio Echazú (Perú) vs Juan Sebastián Gómez (Col)
No antes de las 2:30 pm Díaz (Gua)-Patino (Méx) Vs Arguello-Villanueva (Arg)


Campo 7
10:00 am  Facundo Arguello (Arg) Vs Alejandro hidalgo (Arg)
Después, Cristian Rodríguez (Col) Vs Andre Miele (Brasil)
No antes de las 2:30 Galán (Col) Olivares (Dom) Vs Gómez-Rodríguez (Col)
Share on Google Plus

About RegioNETnoticias

0 comentarios:

Publicar un comentario