SEÑAL DIFERENTE PARA TU OIDO

SEÑAL DIFERENTE PARA TU OIDO
..

INFORMATIVO EN REDES /YouTube-Facebook- Instagram- Tik Tok

RegioNetNoticias / DEPORTES /Este fin de semana se conocerán los semifinalistas de los Juegos Departamentales y Paradepartamentales 2023

 


Luego del exitoso inicio de la fase definitiva de los Juegos Departamentales y Paradepartamentales Risaralda 2023, una de las principales apuestas sociales y deportivas del gobernador Víctor Manuel Tamayo Vargas, este sábado 30 de septiembre en Santa Rosa de Cabal, continuará el evento en su segunda fecha.

 

Las disciplinas de conjunto: baloncesto, voleibol, fútbol, fútbol de salón y fútbol sala, conocerán los cuatro municipios que en la fecha final disputarán las semifinales y la gran final del certamen liderado y organizado por la Gobernación de Risaralda, a través de la Secretaría de Deporte, Recreación y Cultura.

 

“Nos preparamos para un fin de semana de mucha actividad deportiva en los Juegos Departamentales y Paradepartamentales, la segunda y la tercera fecha de la fase final de deportes de conjunto (masculino y femenino). Santa Rosa de Cabal nos recibirá desde las 10:00 de la mañana del sábado”, manifestó Héctor Ariel Santana, coordinador de los Juegos Departamentales.

 

El Dato:

Más de 800 deportistas, representantes de 13 municipios (exceptuando Balboa), se darán cita este fin de semana en Santa Rosa de Cabal, quienes, gracias a la inversión de Gobernación de Risaralda, pernoctarán, se alimentarán y utilizarán el transporte de esta localidad, dinamizando no solo el deporte, sino el comercio y la zona hotelera del municipio.

 

Programación sábado 30 de septiembre

-Fútbol (estadio municipal)

10:00 am Apía vs La Virginia

12:00 m Pueblo Rico vs Belén

2:00 pm Dosquebradas vs Mistrató

4:00 pm Santa Rosa vs Marsella

-Voleibol masculino (coliseo municipal)

10:00 am Pereira vs Santuario

11:30 am La Virginia vs Guática

1:00 pm Quinchía vs La Celia

2:30 pm Santa Rosa vs Apía

-Voleibol femenino (coliseo municipal)

4:00 pm Santa Rosa vs La Virginia

5:30 pm Quinchía vs Dosquebradas

7:00 pm Pueblo Rico vs Guática

8:30 pm Santuario vs La Celia

-Baloncesto masculino (complejo deportivo El Estadio)

9:00 am La Virginia vs Dosquebradas

12:00 m Apía vs Santuario

3:00 pm La Celia vs Belén

6:00 pm Santa Rosa vs Quinchía

-Baloncesto femenino (complejo deportivo El Estadio)

10:30 am La Virginia vs Marsella

1:30 pm Apía vs Santuario

4:30 pm Belén vs Quinchía

7:30 pm Santa Rosa vs Pereira

-Fútbol sala (CIC barrio El Triunfo)

10:00 am La Celia vs Dosquebradas

11:00 am Belén vs Santuario

12:00 m Apía vs Mistrató

1:00 pm Pueblo Rico vs Pereira

-Fútbol de salón masculino (colegio Nacional)

10:00 am Dosquebradas vs Apía

12:00 m Quinchía vs Pueblo Rico

2:00 pm La Celia vs La Virginia

4:00 pm Santa Rosa vs Guática

-Fútbol de salón femenino (colegio Nacional)

11:00 am La Celia vs Dosquebradas

1:00 pm Santa Rosa vs Apía

3:00 Marsella vs Pueblo Rico

5:00 Mistrató vs Quinchía

 

Programación domingo primero de octubre

-Fútbol (estadio municipal)

7:00 am Pueblo Rico vs La Virginia

9:00 am Apía vs Belén

11:00 am Santa Rosa vs Mistrató

1:00 pm Dosquebradas vs Marsella

-Voleibol masculino (coliseo municipal)

7:00 am Santa Rosa vs Guática

8:30 am La Virginia vs Apía

10:00 am Pereira vs La Celia

11:30 am Quinchía vs Santuario

-Voleibol femenino (coliseo municipal)

1:00 pm Quinchía vs Guática

2:30 pm Pueblo Rico vs Dosquebradas

4:00 pm Santuario vs La Virginia

5:30 pm Santa Rosa vs La Celia

-Baloncesto masculino (complejo deportivo El Estadio)

8:30 am La Celia vs Santuario

11:30 am Apía vs Belén

2:30 pm La Virginia vs Quinchía

5:30 pm Santa Rosa vs Dosquebradas

-Baloncesto femenino (complejo deportivo El Estadio)

7:00 am Apía vs Marsella

10:00 am Belén vs Pereira

1:00 am Santa Rosa vs Quinchía

4:00 am La Virginia vs Santuario

-Fútbol sala (CIC El Triunfo)

7:00 am Apía vs Santuario

8:00 am Pueblo Rico vs Dosquebradas

9:00 am La Celia vs Pereira

10:00 am Belén vs Mistrató

-Fútbol de salón masculino (colegio Nacional)

7:00 am Santa Rosa vs Apía

9:00 am La Celia vs Pueblo Rico

11:00 am Dosquebradas vs Guática

1:00 pm Quinchía vs La Virginia

-Fútbol de salón femenino (colegio Nacional)

8:00 am Marsella vs Apía

10:00 am Santa Rosa vs Pueblo Rico

12:00 m Mistrató vs Dosquebradas

2:00 pm La Celia vs Quinchía

 

Con esto se sigue demostrando que el deporte y la recreación son 'Sentimiento de Todos'

#OrgulloRisaraldense

#RisaraldaCastaDeCampeones

Share on Google Plus

About RegioNETnoticias

0 comentarios:

Publicar un comentario