SEÑAL DIFERENTE PARA TU OIDO

SEÑAL DIFERENTE PARA TU OIDO
..

INFORMATIVO EN REDES /YouTube-Facebook- Instagram- Tik Tok

ReGioNetNoticias /CIERRE DE LOS JUEGOS /Risaralda cierra Juegos Nacionales como la quinta potencia deportiva de Colombia

 


Concluyeron los XXII Juegos Deportivos Nacionales y la delegación sumó 25 medallas de oro, 36 de plata y 46 de bronce, con un total de XXX.

 

En esta edición de los Juegos se superó el registro de las 102 medallas del 2015 y las 86 preseas del 2019 en Bolívar. Incluso se igualó el número de medallas de oro del anterior evento que fueron 24.

 

La Gobernación de Risaralda le apostó al deporte de altos logros en los cuatro años, un proyecto que se cristalizó desde el sábado 11 de noviembre cuando debutó el polo acuático, hasta el sábado 25 de noviembre cuando natación carreras entregó las últimas medallas en los Nacionales.

 

Durante el cuatrenio la inversión alcanzó los $ 39.800 millones beneficiando a 5000 deportistas en procesos de formación, el programa polos de desarrollo y el programa Deportista Apoyado, que cobijó la contratación de entrenadores, el apoyo a Ligas Deportivas y el respaldo del equipo biomédico y metodológico.

 

De los 5000 deportistas alrededor de 700 ingresaron a la línea de Juegos Nacionales, para luego quedar 650 y finalmente llegar a la cita multideportiva con 415, sin sumar a los Para deportistas, quienes competirán del 2 al 10 de diciembre.

 

Destacaron deportes como el tiro con arco que le entregó 10 metales a Risaralda, el tiro deportivo, con la misma cantidad de medallas, levantamiento de pesas con 7 preseas y la disciplina de natación carreras con XXX.

 

Hubo deportistas que sorprendieron como la pesista Patricia Mercado, triple campeona en los 45 kilogramos y la boxeadora Leidy Rivas, campeona en la división mosca ligero del boxeo femenino, esta última elegida como la gran revelación de las justas para Risaralda.  

 

“Para mí Juegos Nacionales tiene un significado muy importante, ya que eran mis primeros Juegos Nacionales, fue un año de preparación bastante fuerte. Creo que el boxeo siempre nos lleva al máximo, al límite, y siempre debemos estar dando todo por el todo. Este año es todo un éxito gracias a Dios”, compartió Leidy Johana Rivas, boxeadora revelación.

 

También records nacionales juveniles con la nadadora de actividades subacuáticas Nikol Ortega García. Y sorpresas, con las tres medallas históricas de esgrima.

 

Pereira fue la sede que más medallas aportó con 63 preseas, Armenia entregó 26, la subsede de Nilo, Cundinamarca brilló con 10 medallas, Manizales sumó con 7 preseas y en Chinchiná se reportó un metal.

 

“Aparecemos en el medallero quinto, con récord de medallería, agradecemos de corazón a este Gobernador que le entregó todo, los recursos. Agradecemos a las ligas, a los entrenadores, al personal de la Secretaría. Este Gobernador puede decir: ¡Lo logramos! Y que somos todos ‘Sentimiento de Todos’”, agregó Luis Eduardo Duque Sanz, secretario de Deporte, Recreación y Cultura de Risaralda.

 

*Récord Nacionales*

Nikol Ortega García / Récord Nacional juvenil en 100 metros superficie

Nikol Ortega García / Récord Nacional Panamericano en 100 metros superficie

Gina Milena / tiro deportivo / Récor nacional juvenil femenino fosa olímpica puntaje 104 sobre 125.

Mariana Morales / tiro deportivo / Récord nacional femenino Fosa olímpica puntaje 87 sobre 125

 

Deportes más destacados

Tiro con arco: Cinco medallas de oro, dos de plata y tres de bronce

Tiro deportivo: cuatro medallas de oro, tres de plata y dos de bronce

Levantamiento de pesas: cuatro medallas oro, dos de plata y una de bronce.

Multimedallistas más destacados

Sara José López Bueno (tiro con arco)

Cuatro medallas de oro, una de plata y una de bronce

Patricia Mercado Mendoza (levantamiento de pesas)

Tres medallas de oro

David Arias González (nadador de carreras)

Tres medallas de oro

 

Medallería por deportes y disciplinas

 

Actividades subacuáticas piscina

Plata / Nikol Ortega García / 100 metros inmersión femenina ¬¬

Plata / Nikol Ortega García / 100 metros superficie femenina

Plata / Emily Juliana Tapiero / 1500 metros superficie femenina

Plata / Nikol Ortega García / 50 metros apnea femenina

Plata / Santiago Muñoz Torres / 50 metros bialetas masculino

Bronce / Anny Saldarriaga, Nicolás Restrepo, Nikol Ortega y Santiago Muñoz / relevo 4x50 metros superficie

Bronce / Nikol Ortega García / 50 metros superficie femenina

Bronce / Melissa Tobón Guzmán / aguas abiertas 3000 metros bialetas femenino

 

Ajedrez

Oro / Alder Escobar Forero / modalidad rápidas 7 rondas

Plata / Cristhian Ríos, Alder Escobar, Sergio Barrientos, Cristián Hernández y Jacobo Puerta / modalidad blitz equipo masculino.

Bronce / Alder Escobar, Christian Ríos, Cristián Hernández, Jacobo Puerta y Sergio Barrientos / equipo modalidad clásico

Bronce / Cristián Camilo Ríos / individual performance clásico masculino

 

Arquería

Oro / Sara López / Individual compuesto femenino 50 metros

Oro / Sara López / Sumatoria doble serie compuesto 18 metros

Oro / Sara López / sumatoria doble seria compuesto 50 metros

Oro / Jagdeep Teji Singh Mejía / individual compuesto femenino 50 metros

Oro / Jagdeep Singh y Juliana Gallego / compuesto mixto 18 metros

Plata / Jagdeep Singh / individual compuesto 18 metros

Plata / Jagdeep Singh, José Vergara y Juan David Pineda / ronda equipo compuesto 50 metros masculino

Plata / Juliana Gallego, Sara López y Manuel Sánchez /ronda equipos compuesto 50 metros femenino

Bronce / Juliana Gallego López / individual compuesto femenino 50 metros

Bronce / Sara López y Jagdeep Singh / ronda equipos compuesto 50 metros

 

Atletismo

Plata / Brayanill Sairet Cardona / 400 metros vallas

Bronce / Raúl Junior Palacios / 400 metros planos individual masculino

 

Bádminton

Plata / Juliana Giraldo y Karen Patiño / dobles femenina

Plata / Juliana Giraldo y Enrique Rodríguez / dobles mixto

Plata / Juliana Giraldo / individual femenina

Bronce / Daniel Urueña, Enrique Rodríguez, Daniel Peña, Felipe Moreno, Juliana Castaño, Juliana Giraldo, Karen Patiño y Natalia Ochoa / equipo mixto

 

Bolos

Oro / Andrés Camacho, Jaime González, David López, Johan Mejía, José Mejía y Sebastián Salazar / quintas masculino en bowling.

Bronce / Andrés Camacho-Johan Mejía / Dobles masculina

Bronce / David López, José Mejía y Sebastián Salazar / ternas masculinas

Bronce / Jaime González, Andrés Camacho y Johan Mejía / ternas masculinas

Bronce / Laura López, Ana María Robles, Juliana Botero, Estefanía Prieto y Daniela González / equipo femenino.

 

Boxeo

Oro / Jenny Marcela Arias Castañeda / peso gallo femenino

Oro / Leidy Johana Rivas Tanungama / Mosca ligero femenino

Bronce / Juan José Guisado Montoya / mediano ligero masculino

Bronce / Jennifer Alejandra Quintero Tilando / Minimosca femenino

Bronce / Andrés Jordan Gil / Pesada masculino

 

Ciclismo de montaña

Oro / Mónica Yuliana Calderón / Prueba Cross Country femenino

Bronce / Fabio Castañeda Monsalve / Prueba Cross Country masculino

 

Ciclismo de ruta

Bronce / Kevin Castillo / prueba ruta masculino

 

Esgrima

Bronce / Daniel Pinto, Santiago Pinto, Felipe Meyber y Daniel Uribe / equipo masculino florete

Plata / Daniel Pinto, Santiago Pinto, Pablo Zapata y Felipe Meyberg / equipo masculino espada

Plata / Katherine Cuellar, Karen Echeverri y Diana Gartner / equipo femenino sable

 

 

Fútbol femenino

Plata / Ana Milé González, Angely Valencia, Angie Guarión, Daniela Mendoza, Eliana Agudelo, Elsa Gómez, Isabella Cardona, Isabella Osorio, Katerine Osorio, Katherine Arcila, Alejandra Meneses, Mariana Grajales, Sara Marín, Sofía Buitrago, Sofía Patiño, Valentina Hiral, Valentina Rojas y Vanesaa Castillo.

 

Gimnasia artística

Plata / Angélica Mesa Vergara / Suelo femenina

Bronce / Angélica Mesa Vergara / Barras asimétricas femenina

 

Gimnasia trampolín

Plata / Laura Herrera / Individual femenino gimnasia trampolín

Bronce / Allison Ossa / Individual femenino gimnasia trampolín

 

Golf

Plata / Daniel Zuluaga y María Alejandra Hoyos / equipo mixto

Plata / Daniel Zuluaga / individual masculino

Bronce / María Alejandra Hoyos / individual femenino

 

Hapkido

Bronce / Mariana Quirama / más 80 kilogramos

Bronce / Bryan Lee Castillo / menos 70 kilogramos

 

 

Clavados

Oro / Luis Felipe Uribe Bermúdez / trampolín 3 metros masculino

Plata / Viviana Andrea Uribe Bermúdez / plataforma 10 metros femenina

Plata / Luis Felipe Uribe Bermúdez / trampolín 1 metro masculino

Bronce / Viviana Andrea Uribe / Trampolín 3 metros femenino

 

Judo

Oro / Miguel Bermúdez y Glatenfer Escobar / Katame No Kata

Oro / Miguel Bermúdez y Glatenferd Escobar / Nague No Kata

Oro / Daniela Restrepo y Lina Ríos / Katame No Kata

Plata / Jorge González / -66 kilogramos

Plata / Jairo Vargas / -90 kilogramos masculino

Bronce / Johan Rojas / -60 kilogramos

Bronce / Miguel Ángel Vélez / +100 kilogramos masculino

 

Levantamiento de pesas

Oro / Patricia Mercadeo Mendoza / Arranque hasta 45 kilogramos

Oro / Patricia Mercado Mendoza / Envión hasta 45 kilogramos

Oro / Patricia Mercado Mendoza / Total hasta 45 kilogramos

Oro / Óscar Garcés / Envión 102 kilogramos

Plata / Óscar Garcés / Arranque 102 kilogramos

Plata / Óscar Garcés / Total 102 kilogramos

Bronce / Juan Camilo Martínez López / Envión hasta 73 kilogramos

 

Lucha

Plata / Ángel Gabriel Parada / Greco 77 kilogramos masculino

Bronce / Nabot´d Jazreel Zapata / Greco hasta 63 kilogramos

Bronce / Braulio Vargas / Libre hasta 125 kilogramos

Bronce / Mateo Echeverri / Libre hasta 70 kilogramos

Bronce / Juan José Ríos / Libre hasta 92 kilogramos

 

Natación carreras

Oro / David Arias González / 200 metros mariposa masculino

Oro / David Arias González / 100 metros mariposa masculino

Oro / David Arias González / 50 metros mariposa masculino

Plata / Juan Pablo Botero / 50 metros libre

Plata / Franklyn Grisales, David Arias, David Céspedes y Juan Pablo Botero / relevo 4x1000 combinado

Plata / David Céspedes / 200 metros espalda

Bronce / Jonathan Idárraga, David Céspedes, Samir Franco y David Arias / 4x200 metros libres

Bronce / David Céspedes / 50 metros espalda masculino

Bronce / David Céspedes / 100 metros espalda

Bronce / Samir Franco, David Arias, David Céspedes y Juan Pablo Botero / 4x100 metros estilo libre.

Bronce / Samir Franco / 200 metros espalda

Bronce / David Céspedes, Salomé Vélez, David Arias, María Clara Quintero / relevo 4x100 combinado mixto.

 

Rugby seven femenino

Plata / Ángela Alzate, Angie Lopera, Fernanda Castro, Daniela Román, Danna Nieto, Eliana González, Juliana García, Manuela Marroquín, María Camila Castrillón, Sara Montoya, Sofía Hincapié, Stefanía Loaiza, Valentina Giraldo, Andrea Ramírez y Yani Arroyo.

 

 

Skateboarding

Plata / Santiago Heno Mejía / modalidad Street masculino

 

Tenis

Plata / Santiago Pérez / Individual masculino

Bronce / Juan Esteban Trujillo y Lucas Velasco / dobles masculino

Bronce / Mariana Manyoma y Santiago Pérez / dobles mixto

Bronce / Daniel Salazar, Samuel Heredia y Santiago Pérez / equipo masculino

Bronce / Daniel Salazar / Individual femenino

 

Tenis de mesa

Bronce / Jerónimo Salazar Guevara / individual masculino

 

Tiro deportivo

Oro / Danilo Caro Guarnieri / Foso olímpico individual

Oro / Daniel Pacheco Salem / Skeet masculine individual

Oro / Camilo Penilla, Carlos Solís y Daniel Pachecho / equipo skeet masculino

Oro / Alejandro Bravo, Juan Carlos Montesdeoca y Julián Tascón / Sporting Clays equipo masculino

Plata / Danilo Caro, Hernando Vega y Juan Carlos Montesdeoca / Foso olímpico equipo masculino

Plata / Alejandro Bravo / Sporting clays individual masculino

Plata / Danilo Caro / Trap masculino

Bronce / Hernando Vega / Foso olímpico individual masculino

Bronce / Carlos Solís / Skeet individual masculino

Bronce / Juan Carlos Montesdeoca / Sporting clays individual masculino

 

Con esto se sigue demostrando que el deporte y la recreación son 'Sentimiento de Todos'

Share on Google Plus

About RegioNETnoticias

0 comentarios:

Publicar un comentario